sexta-feira, 3 de fevereiro de 2012

7ª RODADA DO CAMPEONATO PERNAMBUCANO



   
Sábado , 04/02 - 18h | Aflitos 
   Náutico  x  Santa Cruz


Domingo , 05/02 -16h | Ademir Cunha
 América-PE  x  Central-PE


16h | Mendonção 
Belo Jardim  x  Salgueiro


16h | Luiz Lacerda 
Porto-PE  x  Petrolina


16h | Otávio Limeira Alves 
Ypiranga-PE  x  Araripina


16h | Pereirão 
Serra Talhada  x  Sport


CONFIRA A CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO PERNAMBUCANO

1ª FASE
PJVEDGPGCSG%
1Salgueiro156501123983%
2Náutico156501135883%
3Sport116321106461%
4Porto-PE10631298156%
5Santa Cruz10631287156%
6Petrolina10631276156%
7Serra Talhada66204109133%
8Belo Jardim66204711-433%
9Ypiranga-PE66204614-833%
10Central-PE6613266033%
11Araripina6613255033%
12América-PE16015114-136%
P Pontos  J Jogos  V Vitórias  E Empates  D Derrotas  GP Gols pró  GC Gols contra  SG Saldo de gols  % Aproveitamento


EM PERNAMBUCO, SDS ANUNCIA ESQUEMA ESPECIAL DE SEGURANÇA NO CARNAVAL



Investimento em segurança é de R$ 6 milhões, 37,1% a mais que 2011.
Ao todo, serão mais de 35 mil lançamentos de profissionais de segurança.

Katherine CoutinhoDo G1 PE

SDS anunciou detalhes do policiamento. (Foto: Katherine Coutinho / G1)SDS anunciou detalhes do policiamento.
(Foto: Katherine Coutinho / G1)
A Secretaria de Defesa Social anunciou na manhã desta sexta-feira (3) o esquema especial de segurança para o carnaval de Pernambuco neste ano. Com o tema “Carnaval no Ritmo da Paz”, a SDS vai aumentar o número de policiais nas ruas todos os dias, além de uma parceria com o Tribunal de Justiça, para que os julgamentos dos casos de menor potencial ofensivo sejam resolvidos mais rapidamente.
A Operação Carnaval, que começa neste domingo (5) com a prévia Virgens de Verdade – Abraça Brasil, em Olinda, e segue até o dia 26 de fevereiro, vai contar com 35.829 lançamentos de profissionais de segurança, entre policiais militares, civis, científicos e bombeiros, 19% a mais que no ano passado. “Lançamentos são, simplificando, quantas vezes o policial vai para rua. Como teremos diárias, temos policial vendendo a folga, trabalhando em dois ou três serviços”, explica o secretário de Defesa Social, Wilson Damázio.
Neste ano, a Secretaria conta com um investimento de R$ 6 milhões, um aumento de 37,1% em relação a 2011, segundo a SDS. “Só em diárias do período pré-carnaval, carnaval e pós-carnaval, nós temos R$ 5,5 milhões. O resto fica para despesas de menor volume, como plataformas”, detalha o secretário. Serão utilizadas também 2.421 viaturas ao longo da operação.
Além dos policiais, o carnaval vai contar com 268 câmeras de videomonitoramento, coordenadas pelo Centro Integrado de Operações de Defesa Social (Ciods). “Dessas, temos 68 câmeras direcionadas para o percurso do Galo da Madrugada e as ruas adjacentes”, ressalta Damázio. O Sítio Histórico de Olinda vai contar com 16 câmeras fixas.
O planejamento do esquema de policiamento foi feito em conjunto. “Planejamos ações para todo o estado, de forma a ter um carnaval de paz”, lembra o diretor de operações da Polícia Militar, coronel Éden Vespaziano. “A localização das viaturas foi estudada, estamos com tudo planejado. Em Olinda, por exemplo, temos dificuldade para circular com as nossas viaturas, por isso elas estão em pontos estratégicos”, avisa o diretor de operações do Corpo de Bombeiros, coronel Daniel Ferreira de Lima.
Cartilha vai orientar folião a curtir carnaval com segurança. (Foto: Katherine Coutinho / G1)Cartilha vai orientar folião a curtir carnaval com
segurança. (Foto: Katherine Coutinho / G1)
Uma cartilha para orientar o folião, com dicas sobre segurança, delegacias e pontos de apoio da polícia também foi preparada pela Secretaria. “Serão rodados 50 mil exemplares. Na cartilha, a população vai encontrar tudo que precisa para poder brincar o carnaval em segurança”, afirma Damázio.

O carnaval conta também com dois helicópteros, sendo um de força médica e outro policial. "No Galo, teremos apenas um deles, o da equipe médica, mas durante o carnaval serão duas aeronoves", diz o secretário de Defesa Social.
Virgens de Verdade
O desfile do bloco Virgens de Verdade - Abraça Brasil, neste domingo (5), vai contar com 1.350 policiais militares, entre Batalhão de Trânsito, Rádio Patrulha, Choque, Polícia Montada, Cães, entre outros. “Contaremos também com o Grupamento Tático Áreo”, acrescenta o coronel Vespaziano. A Polícia Civil vai contar com 88 policiais, quatro delegacias de plantão e uma móvel, enquanto o Corpo de Bombeiros com 93 homens, plataformas de observações e embarcações.
Galo da Madrugada
O Galo conta com um esquema especial, inclusive com apoio do judiciário. Serão 5.860 profissionais, entre policiais civis, militares, científicos e bombeiros. “Teremos também barcos, além da presença constante do Corpo de Bombeiros junto à polícia durante todo o percurso”, explica Damázio. Oito embarcações dos bombeiros também vão dar apoio ao desfile.
A coordenação geral vai funcionar no prédio do Banco do Brasil, na Avenida Dantas Barreto. Dois postos de Comando Integrado também estão prontos para a folia, sendo um no Fórum Thomaz de Aquino e outro na Assossiação de Polícia Ferroviária Federal. “Teremos um juiz em cada ponto desses, promotores, defensores públicos e funcionários do Tribunal para que os casos de menor poder ofensivo sejam resolvidos na mesma hora”, explica a juíza Fernanda de Paula.
As audiências vão acontecer de 13h às 21h, segundo a juíza. “Com dois polos vamos poder julgar muito mais rapidamente os casos”, conta Fernanda. Segundo a Polícia Civil, cada polo contará também com um delegado e uma equipe própria para resolver possíveis problemas e dar apoio ao judiciário.
Olinda
Além das câmeras, o carnaval olindense vai contar com 1.043 lançamentos de profissionais de segurança entre os dias 18 e 22 de fevereiro. O Sítio Histórico terá plataformas de policiais e também de bombeiros para facilitar o resgate da população. Na madrugada do domingo de carnaval, quando sai o Homem da Meia-Noite, a Polícia Militar vai mobilizar 250 agentes. Além disso, quatro delegacias especializadas vão funcionar na Casa da Cidadania, e a Delegacia do Turista na Praça do Carmo. A Delegacia do Varadouro vai ficar de plantão.
Recife
Tanto os polos do centro da cidade como os descentralizados vão contar com policiamento reforçado. Serão 1.500 lançamentos de policias militares, 1.283 de policiais civis e 671 do Corpo de Bombeiros. “Tivemos também um trabalho prévio, de prevenção de acidentes principalmente no Recife Antigo”, lembra o diretor de operações dos Bombeiros. O esquema de segurança conta também com oito delegacias de plantão.

 FONTE: G1/PE

TUDO CONFIRMADO PARA FESTA DOS 15 ANOS DO BLOCO GAROTOS INOCENTES


Tudo confirmado para festa dos 15 anos do Bloco Garotos Inocentes. A festa será no dia 18 de fevereiro, sábado de Zé Pereira, a partir das 5:30h da manhã. A concentração do Bloco será na rua Cel. José Ferreira da Silva, próximo ao Mercadinho Esperança de onde os foliões sairão em direção ao Clube Municipal de João Alfredo ao som de Orquestra de frevo e Paredão de som. Chegando no Clube Municipal a festa continua com uma das melhores bandas do momento em Pernambuco: BANDA VAI D3. 

Sucesso e recorde de público por onde passa, a Banda Vai D3 que vem a João Alfredo pela primeira vez, promete fazer o maior show realizado no bloco Garotos Inocentes que este ano comemora 15 anos no carnaval da cidade. Logo após o show da Banda Vai D3, a festa continua  ao som do DJ Jair Farias até às 12h. 

Além de muita bebida grátis para os participantes, a direção do evento ainda está preparando uma ÁREA VIP para os patrocinadores e colaboradores do bloco na área externa do clube com direito a frutas, salgados, cerveja, whisky e muito mais.

Se você ainda não adquiriu o abadá do Bloco Garotos Inocentes, procure os pontos de venda: Loja La Belle, Léo Cell e Dôri, ou os revendedores: Rosana; Amanda; Gabriel; Di cabeça; Sandra; Rinaldo; Aline; Danilo Augusto; Silvana e Geovanni. Abadá ao preço de 20 reais até o dia 13 de fevereiro. A partir do dia 14, o preço do abadá será 25 reais. 

Venha você também fazer parte dessa festa!
Bloco Garotos Inocentes 15 ANOS no Carnaval de João Alfredo.






quinta-feira, 2 de fevereiro de 2012

FORÇA NACIONAL VAI PARA SALVADOR APÓS GREVE DE PMs


foto (arquivo)

A Secretaria de Comunicação do governo da Bahia informou no fim de tarde desta quinta-feira que 150 policiais da Força Nacional chegam a Salvador na noite de hoje para reforçar a segurança no Estado. Ainda segundo o órgão, cerca de 500 devem chegar à capital baiana em 48 horas.
O aumento no efetivo se deve à paralisação de PMs deflagrada na última terça-feira em uma assembleia da Associação de Policiais e Bombeiros e de seus Familiares do Estado da Bahia (Aspra-BA). Apesar de o comando da corporação não reconhecer o estado de greve, lojistas e moradores têm receio das consequências de um possível menor policiamento nas ruas.
Os comerciantes da avenida Sete e da Calçada, área mais tradicional do comércio da capital, já começam a contabilizar alguns transtornos. De acordo com a assessoria do Sindicato dos Lojistas do Comércio do Estado da Bahia (Sindiloja), diversos vendedores passaram a fechar as portas de seus estabelecimentos horas antes do fim do expediente.
Segundo o órgão, os comerciantes da região, por medida preventiva, começaram a dispensar os funcionários às 16h. "A crescente preocupação com a integridade física dos funcionários e clientes tem despertado a ação dos lojistas. O clima entre todos é de alerta e preocupação", disse Paulo Mota, presidente do Sindiloja.
Segundo o Sindilojas, os comerciantes relataram arrastões na região da Estação da Lapa, no bairro da Calçada e nas proximidades do Orixás Center, na região do Politeama, no centro de Salvador.
O chefe de comunicação da PM, capitão Marcelo Pitta, afirmou que algumas denúncias de arrastões vieram à tona, e garantiu que todos os casos seriam apurados. "Nossas equipes estão nas ruas verificando as denúncias. Muitas delas não são verídicas. Verifica-se uma tentativa de fragilizar a população", afirmou.
O comandante do 18ª Batalhão da PM, Coronel Anselmo, responsável pelo policiamento na avenida Sete, afirmou na tarde de ontem que a ação dos lojistas é desnecessária. "Só na avenida Sete temos três viaturas e cerca de 20 policiais trabalhando. Não há motivos para preocupação."
A suspeita de um arrastão no início da tarde desta quinta-feira em Periperi, Plataforma e outros bairros do subúrbio ferroviário causou tumulto na região. Segundo o jornal A Tarde, leitores afirmaram que o comércio local fechou as portas e a população estava atordoada pelas ruas.
De acordo com o delegado Antônio Carlos Magalhães, da 5ª Delegacia de Periperi, a confusão foi causada por vários homens armados, que estavam a bordo de duas motos e um carro, e que passaram pelas lojas ordenando que os estabelecimentos fossem fechados. Apesar do grande susto causado à população, Magalhães explicou que o evento não pode ser considerado arrastão, já que nada foi roubado.
"Não foi registrada nenhuma queixa de roubo, nem a pedestres que passavam pelo local, nem a estabelecimentos comerciais", afirmou o delegado. A polícia acredita que a ação faça parte de uma estratégia para amedrontar a população. Após o tumulto, cinco viaturas da polícia realizaram buscas na região dos bairros de Periperi e Plataforma, mas nenhum suspeito foi encontrado.

FONTE: terra